В Золотоноше представители ПЦУ захватили Успенский храм УПЦ
Свято-Успенский собор Золотоноша. Фото: travels.in.ua Свято-Успенский собор Золотоноша. Фото: travels.in.ua
Священник УПЦ попросил прихожан не участвовать в конфликте.
2 сентября в 22:05 сторонники ПЦУ захватили Свято-Успенский собор г. Золотоноша Черкасской епархии. Для того чтобы прихожане и духовенство УПЦ не могли помешать церковному рейдерству, подходы к храму были заблокированы. Источники СПЖ сообщают, что религиозная община УПЦ во главе с настоятелем храма осталась верной канонической Церкви, священник попросил прихожан не участвовать в конфликте, на который рассчитывали представители ПЦУ.
В результате в структуре Думенко утром отчитались о захвате собора и, предположив, что община УПЦ выйдет с протестом к храму, пригласили сторонников ПЦУ «на молитву». Верующих УПЦ при этом священник» ПЦУ назвал «артистами и массовкой Московского Патриархата».
Как сообщал СПЖ, изначально захват Свято-Успенского собора сторонники ПЦУ планировали на 4 сентября. Клирик ПЦУ Роман Лычак перерегистрировал приход УПЦ на свое имя, назначив себя его директором.