Адвокат о встрече властями главы Фанара: Вы бы хоть Конституцию открыли
Константинопольский патриарх Варфоломей и Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua Константинопольский патриарх Варфоломей и Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Максим Могильницкий задается вопросом: что же такого патриарх Варфоломей сделал для Украины, что его так встречают официальные лица светского государства?
Основатель адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максим Могильницкий посоветовал представителям украинской государственной власти, которые встречали Константинопольского патриарха Варфоломея, «будто он не религиозный иерарх, но руководитель государства», заглянуть в Конституцию Украины.
«Совсем ведь недавно День Конституции отмечали. Вы б хоть открыли ее в честь праздника», – обратился адвокат к чиновникам в своем тг-канале.
Он напомнил, что согласно Конституции в Украине Церковь отделена от государства.
«И с чего бы вдруг такое раболепие? Может, обещали ему чего? Какой-нибудь богатый храм с уютной верандой, садиком и видом на Днепр, в качестве летней резиденции? Что же такого пан Варфоломей сделал для Украины?» – поинтересовался адвокат.
По его мнению, глава Фанара уже не первый год подталкивает Украину к полномасштабной религиозной войне, «а руководство наше потворствует этому кошмару, выдавая это за борьбу с Россией».
«По-моему, гость ваш Украине желает отнюдь не добра. <...> Ну да не трагедия. Жернова Господни мелют пусть и медленно, но неумолимо», – подытожил Максим Могильницкий.
Напомним, 20 августа 2021 года глава Фанара прибыл в Украину по приглашению Президента Владимира Зеленского. Его встречал премьер-министр Денис Шмыгаль, затем патриарх пообщался с главой государства.
К тысячам верующих Украинской Православной Церкви, которые ожидали его у Верховной Рады 21 августа, чтобы задать свои вопросы, религиозный деятель так и не вышел. СПЖ вел онлайн-трансляцию события.