В ЕС призывают отозвать закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» в Грузии
Акция ЛГБТ-представителей в Варшаве. Фото: amp.dw.com Акция ЛГБТ-представителей в Варшаве. Фото: amp.dw.com
«Нельзя, чтобы Европа ассоциировалась в грузинском обществе с непрозрачностью и ЛГБТ-пропагандой», – ответил на критику премьер-министр Грузии.
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности призвал Грузию отозвать закон о запрете «пропаганды ЛГБТ», который, по его словам, «еще больше сбивает страну с пути в ЕС». Об этом он написал у себя в аккаунте сети Х 18 сентября.
«Парламент Грузии принял законы о "семейных ценностях и защите несовершеннолетних" (запрещающий "пропаганду ЛГБТ", – Ред.), которые подорвут основные права человека и усилят дискриминацию и стигматизацию», – убежден он.
Боррель призывал Грузию отменить этот закон, «который еще больше отдаляет страну от пути вступления в ЕС».
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в своем комментарии журналистам заявил, что удивлен реакцией в Евросоюзе на принятый закон.
«Это абсолютно непонятное явление. Нельзя, чтобы Европа ассоциировалась в грузинском обществе с непрозрачностью и ЛГБТ-пропагандой», – сказал он.