Зеленский подтвердил, что призывал Фанар дать статус патриархата ПЦУ
Зеленский с делегацией Фанара. Фото: Офис президента Зеленский с делегацией Фанара. Фото: Офис президента
Экзархи пообещали донести видение президента Украины о ПЦУ до патриарха Варфоломея.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что призвал Константинопольский патриархат повысить статус ПЦУ до уровня патриархата, сообщает LB. Об этом он сообщил журналистам, отметив, что сам призыв прозвучал еще в конце августа во время встречи с делегатами патриарха Варфоломея, которые приезжали в Киев.
«Я сказал, что наши люди, украинцы, поняли бы, если бы наш статус был поднят до патриархата. Экзархи приняли информацию и донесут ее до Вселенского патриарха Варфоломея, будут советоваться», – сообщил Зеленский.
По его словам, представители Константинопольского патриарха уже имеют план действий по этому вопросу, однако окончательное решение будут обсуждать с патриархом Варфоломеем. Президент добавил, что экзархи находятся на связи с председателем Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести Виктором Еленским и должны вернуться с конкретными предложениями.
Как сообщал СПЖ, ранее на встрече с главой Константинопольского патриархата Варфоломеем 8 июля 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский требовал от Фанара предоставить ПЦУ статус патриархата.