В ГЭСС инициировали всеукраинский аудит имущества УПЦ
Министерство культуры и информационной политики Украины, профильный комитет Верховной Рады и Государственная служба по этнополитике  провели совещание, на котором приняли решение о проведении всеукраинского аудита имущества религиозных общин УПЦ, которое, вероятно, государство может экспроприировать в ближайшее время. Об этом пишет издание пресс-службы Минкульта.
Сообщается, что в слушаниях участвовало более 100 чиновников, экспертов и нардепов, представителей местных организаций и религиоведов.
«Министерство культуры уже начало проверку объектов, используемых религиозными организациями, чтобы вернуть имущество в случае выявления нарушений», – говорится в сообщении.
Временно исполняющая обязанности государственного секретаря Министерства культуры и стратегических коммуникаций Елена Земляная сообщила, что Кабинет министров издал приказ, разрешающий региональным подразделениям Минкульта проводить необходимые проверки на местах.
«Мы подготовили поручение для учреждений, подведомственных министерству, – провести аудит имущества, находящегося в пользовании религиозных организаций. Это позволит применить нормы закона для возвращения имущества после его вступления в силу. Ответы уже поступают», – сообщила Земляная.
По результатам слушаний было принято решение рекомендовать Кабинету Министров осуществить выполнение Плана организации подготовки проектов актов и других задач, необходимых для реализации Закона Украины «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», а также увеличить финансирование ГЭСС.
Как сообщал СПЖ, 23 сентября вступил в силу закон «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», за который 20 августа проголосовала Верховная Рада, а 24 августа Президент Украины Владимир Зеленский подписал его.