В УГКЦ считают главу Фанара приятным и «канонически незашоренным» человеком
Святослав Шевчук и патриарх Варфоломей. Фото: news.ugcc.ua Святослав Шевчук и патриарх Варфоломей. Фото: news.ugcc.ua
Глава епархии УГКЦ в США рассказал о праздновании униатов в день создания ПЦУ в декабре 2018 года в Киеве.
Иерарх Украинской греко-католической церкви, митрополит Филадельфийский (США) Борис Гудзяк во время онлайн-лекции для студентов Киево-Могилянской академии рассказал о своей недавней встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем в Киеве, назвав его приятным и «канонически незашоренным» человеком. «Мне было приятно на прошлой неделе (во время визита главы Фанара в Киев – Ред.) встречаться с Царьградским патриархом Варфоломеем. Это приятный человек, канонически незашоренный», – сказал униатский митрополит.
Он также вспомнил, что когда в декабре 2018 года стало известно о решении Константинопольского патриарха выдать Епифанию Думенко томос после создания ПЦУ, в Украинском католическом университете был праздничный банкет с участием главы УГКЦ Святослава Шевчука. «Мы радовались томосу, особенно в день подписания. В декабре 2018 года в Киеве был банкет УКУ, и мы на этом банкете все вместе, около 400 человек, праздновали, и блаженнейший Святослав сказал пламенную речь», – рассказал Борис Гудзяк.