В Буркина-Фасо исламисты убили 26 христиан во время церковной службы
В Буркина-Фасо джихадисты продолжают преследовать христиан. Фото: pravoslavie.ru В Буркина-Фасо джихадисты продолжают преследовать христиан. Фото: pravoslavie.ru
Жестокие нападения начались в конце августа в городах Барсалого и Санаба. По данным Christian Solidarity International (CSI), число жертв достигает 400 человек.
29 сентября 2024 года стало известно о новой серии жестоких нападений исламских экстремистов в западноафриканской стране Буркина-Фасо, сообщает издание gnc.news.
Согласно местным СМИ, за два дня исламисты убили сотни мирных жителей, включая 26 верующих, которые присутствовали на церковной службе. Этот инцидент стал одним из самых смертоносных в Буркина-Фасо за последние девять лет.
«Мы наблюдаем невероятно тревожный всплеск исламистского насилия в Буркина-Фасо», – заявила Илария Аллегроцци, старший исследователь по Сахелю в Human Rights Watch. Правозащитные организации уже давно предупреждают о росте насилия в регионе, особенно против христиан.
В Барсалого боевики открыли огонь по мирным жителям, а на следующий день ворвались в протестантскую церковь в Санабе, где они связали 26 христиан и перерезали им горло. По словам пастора из столицы Уагадугу, выжившие нашли убежище в местной школе.
«Массовые убийства исламистскими вооруженными группировками сельских жителей, верующих и перемещенных лиц являются не только военными преступлениями, но и жестоким оскорблением человеческого достоинства», – заявила Аллегроцци, призывая исламистские группировки прекратить нападения.