Патриарх Порфирий – истинный пастырь и пример для паствы, – епископ Виктор
По мнению иерарха УПЦ, интронизация митрополита Иоанникия в Цетинье есть очередным свидетельством истинности Церкви и ярким примером победы Христа над силами этого мира.
Патриарх Сербский Порфирий – еще один истинный пастырь, которого Господь подарил Своей земной Церкви. Об этом викарий Киевской Митрополии, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) написал в своем авторском блоге на сайте «Я – корреспондент».
Свидетельством тому иерарх считает ситуацию в Цетинье, где «патриоты» и «националисты» пытались сорвать интронизацию новоизбранного главы Черногорско-Приморской митрополии. Он пояснил, что если бы они добились переноса интронизации из главной святыни Черногории – Цетинского монастыря, в Подгорицу, то позднее могли бы заявить и о ее нелегитимности.
Власти убеждали Патриарха Порфирия, что Подгорица – это лучший вариант, гарантирующий ему безопасность, и «аргументы руководства государства и правоохранителей выглядели достаточно убедительными», отметил епископ Виктор.
Но, по его словам, «настоящий пастырь никогда от своей паствы не бежит. Напротив, он "душу свою полагает за овец" (Иоанн. 10, 11)».
«Именно так поступил и Патриарх Порфирий – несмотря на опасность, он решил, что должен быть там, где его ждут, и должен свершить то, что является его долгом перед Богом и народом Божиим, – написал иерарх УПЦ. – Поэтому Сербский Патриарх все же прибыл в Цетинский монастырь, где возглавил Божественную литургию, во время которой и состоялась интронизация митрополита Иоанникия».
Патриарх поехал бы в Цетинье, даже если бы там не было правоохранителей, и охраняли его по инициативе государства, а не его личной, подчеркнул епископ Барышевский.
«Его поступок – это пример для подражания. Ведь и в нашей жизни часто случаются моменты, когда нам нужно сделать выбор – подчиниться обстоятельствам и сдаться или все же выполнить свою миссию, несмотря ни на что?
Поступок Патриарха Порфирия ярко показал, что он является настоящим пастырем для своей паствы. Каждый житель Черногории увидел, что Предстоятель Сербской Церкви переживает не за себя, печется не о своих собственных интересах, а заботится о Церкви и на первое место ставит исполнение Евангелия.
Очевидно, что интронизация митрополита Иоанникия – это очередное свидетельство истинности Церкви и яркий пример победы Христа над силами этого мира. Мы искренне радуемся, что Господь подарил Своей земной Церкви еще одного истинного пастыря – Патриарха Порфирия, и надеемся, что он и в дальнейшем будет вдохновляющим примером для миллионов православных христиан!», – подытожил епископ Барышевский Виктор.
Напомним, 5 сентября 2021 года в Цетинском монастыре СПЦ состоялась интронизация митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия. Из-за бесчинств радикалов Патриарх Порфирий и новоизбранный глава митрополии вынуждены были добираться в Цетинье вертолетом, а полиция Черногории щитами закрывала иерархов от снайперов.