Думенко заверил американцев, что ПЦУ – крупнейшая религиозная организация
Встреча главы ПЦУ с представителями Конгресса США. Фото: pomisna.info Встреча главы ПЦУ с представителями Конгресса США. Фото: pomisna.info
Глава ПЦУ встретился с конгрессменами США, которые прибыли в Киев для участия в Национальном молитвенном завтраке.
9 сентября 2021 года на встрече с представителями Конгресса США Епифаний Думенко представил возглавляемую им ПЦУ как крупнейшую из религиозных организаций в Украине.
Как сообщает пресс-служба ПЦУ, на встрече присутствовали члены Комитета Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам: конгрессмен от штата Пенсильвания Брайан Фицпатрик, от штата Калифорния Хуан Карлос Варгас и экс-конгрессмен пяти созывов от штата Огайо Роберт Макьюэн с супругой.
Со стороны ПЦУ там были «архиепископ» Евстратий Зоря и советники «Киевской митрополии».
В беседе с американцами Думенко поблагодарил их за последовательную поддержку Украины в ее борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность, а также в проведении реформ.
«Как крупнейшая из религиозных организаций в Украине, мы как Церковь ощущаем свою особую ответственность перед украинским обществом по содействию в построении лучшего государства – демократического, европейского, свободного от греха коррупции», – заявил Епифаний и добавил, что если есть «дружеская поддержка со стороны наших партнеров», то эта задача вполне достижима.
Также глава ПЦУ и представители Конгресса США обсудили реформы, касающиеся утверждения верховенства права в Украине. Епифаний сообщил о поддержке этих реформ, поскольку «Церковь призвана свидетельствовать правду и защищать ее».
По итогам встречи стороны договорились продолжать взаимодействие.
Ранее Думенко встретился с временным поверенным по делам США в Украине Джорджем Кентом, который заявил о «решительной поддержке со стороны США религиозной свободы без внешнего влияния».