17 Октября 2024 12:32
17 октября Архангело-Михайловский собор УПЦ в Черкассах был захвачен неизвестными в камуфляже со второй попытки.
После того как верующие вместе с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием сделали попытку отстоять свою святыню и вытеснили церковных рейдеров, радикалы и представители власти начали собирать в местных пабликах своих сторонников и предприняли попытку второго штурма.
Они ворвались на территорию собора, избивали верующих, забрызгивали их слезоточивым газом, владыку Феодосия ударили по голове.
Полиция в это время бездействовала, затем правоохранители вообще ушли с территории храма.
После захвата собора митрополит Черкасский и Каневский обратился к верующим и сообщил, что прихожане и священники Украинской Православной Церкви Черкасс теперь будут вынуждены молиться в своих домах и квартирах.
«Господь, Божия Матерь, Архангел Михаил и святитель Макарий всегда с нами!», – сказал он.
Он отметил, что верующие сделали все возможное для защиты собора, но не смогли предотвратить его захват. По словам владыки, вместе с уходом верующих из собора ушла и благодать.
Митрополит выразил уверенность, что они вернутся в свою святыню для молитвы. В то же время он подчеркнул, что борьба за правду будет продолжаться в судах, хотя надежды на справедливое правосудие мало.