В Сумах УПЦ молится за упокоение погибших во время очередной атаки РФ
ГСЧС деблокировали тела погибших в результате обстрела Сум. Фото: Кадры видео ГСЧС ГСЧС деблокировали тела погибших в результате обстрела Сум. Фото: Кадры видео ГСЧС
«Молитва – наша сила во времена тяжелых испытаний», – сказал митрополит Евлогий.
«Сегодня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы во время совместной молитвы мы возносили наши голоса к Господу с особой просьбой. Мы молились за упокой душ мирных жителей нашего города, погибших в результате варварского террористического авиаудара этой ночью», – написал 22 октября у себя на странице в Фейсбуке митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий.
Владыка отметил, что это «невыразимая боль» – потеря трех невинных жизней, среди которых 14-летняя девочка, отец которой ранен. По его информации, еще пятеро людей были ранены в Краснополье – «их жизнь также разрушена этой трагедией».
«Молимся, чтобы Милосердный Господь принял души невинно убитых в Свое Небесное Царство, вытер слезы в скорби и исцелил раненых. Наша вера и молитва – это наша сила во времена тяжелых испытаний», – подчеркнул архиерей.
Он также отметил, что «эта война никогда не будет священна, как ее пытаются оправдать те, у кого поднимается рука ее "благословлять"». По его убеждению, «она преступление против человечности, и мы молимся, чтобы на Украинской земле воцарились мир и любовь».
«Призываю всех к искренней молитве о мире в нашей многострадальной стране и о тех, кто сейчас переживает непоправимые потери. Пусть Господь даст нам силы выстоять и принесет покой в ​​наши сердца», – говорится в сообщении митрополита.
В Сумах 23 и 24 октября объявлен траур по погибшим в результате российской атаки в ночь на вторник, 22 октября. Во время атаки российских войск на Сумы средство поражения попало в частный дом, в результате чего 54-летний мужчина получил ранения, а его 54-летняя жена, 62-летняя сестра и 14-летняя дочь погибли.