RNS: Религиозные конфликты в Украине могут спровоцировать гражданскую войну
Захват собора УПЦ в Черкассах. 17 октября 2024 г. Фото: religionnews Захват собора УПЦ в Черкассах. 17 октября 2024 г. Фото: religionnews
«Столкновение в Черкассах указывает на опасность роста религиозного конфликта, который не будет отвечать интересам украинского народа», – убеждены в агентстве.
Международное информационное агентство RNS, которое освещает вопросы религии, проанализировав ситуацию с силовым захватом собора УПЦ в Черкассах, опубликовало свои выводы относительно того, как религиозная ситуация может негативно повлиять на все общество в Украине.
События вокруг кафедрального собора в Черкассах произошли после подписания Владимиром Зеленским закона, фактически запрещающего УПЦ, констатируют в RNS. В издании обращают внимание, что этот закон вызвал критику в Украине и за рубежом, отмечая, что таким образом Зеленский посягает на религиозную свободу украинцев.
«Столкновение в Черкассах указывает на более опасную реальность: речь идет не только об одном городе или церкви, но и о назревающей внутренней напряженности в Украине, которая может перерасти в религиозный и этнический конфликт, который не будет отвечать ничьим интересам, и меньше всего интересам украинского народа», – говорится в статье.
Как подметили в RNS, Черкассы, отчасти благодаря своему мэру Анатолию Бондаренко, стали эпицентром религиозных противостояний.
«В теперь удаленном видео, опубликованном на Facebook в августе 2023 года, Бондаренко сказал, что возглавит усилия по устранению УПЦ из города, заявив: "Готовьтесь – в Черкассах не будет московских священников, в Черкассах люди будут молиться на украинском языке". Роберт Амстердам, юрист, работающий в Украинской православной церкви, сослался на видео как на доказательство того, что мэр "гордится этой этнической чисткой"», – пишет информагентство.
Также в статье подчеркивают, что УПЦ по-прежнему является крупнейшей религиозной конфессией в стране и по-прежнему имеет на 2000 приходов больше, чем ПЦУ.
Говоря о «переходах» приходов УПЦ в ПЦУ, в RNS сообщают, что в восточных регионах их было всего три, и ни одного в прифронтовой Харьковской области.
«Однако раскол по четким языковым и географическим границам представляет опасность для будущего независимой Украины. Гражданская война, вызванная религией, станет кульминацией российской стратегии "разделить и завоевать" страну, эксплуатируя уже существующие разногласия и вызывая симпатии к России», – считают журналисты.
В агентстве убеждены: «Крайне важно, чтобы украинское правительство приняло меры для снятия напряженности и заверило верующих УПЦ и украинских русскоязычных в целом в Украине, что их права и свободы не находятся под угрозой».
По их мнению, хотя и существуют отдельные случаи коллаборационизма в УПЦ, однако подавляющее большинство духовенства и мирян УПЦ остаются лояльными Украине.
«Украинское правительство обязано защищать их права, даже если оно стремится к безопасности нации. Это, в конце концов, обязанность любого правительства в свободном и плюралистическом обществе. Только таким образом можно положить конец возможности гражданской войны в Украине», – заключают в международном издании.