В войне России против Украины погибло более 500 украинских детей, – СМИ
С 2022 года в Украине погибли 543 ребенка. Фото: www.dw.com С 2022 года в Украине погибли 543 ребенка. Фото: www.dw.com
Согласно докладу организации Save the Children, почти 500 миллионов детей во всем мире вынуждены жить в зонах военных конфликтов.
31 октября 2024 года в Берлине благотворительная организация Save the Children опубликовала доклад, согласно которому с начала полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года в Украине погибли 583 ребенка и более 1655 получили ранения. Об этом сообщает немецкий ресурс Deutsche Welle.
Организация, основываясь на данных Института исследования проблем мира Prio и отчетах ООН, сообщает, что в 2023 году около 473 миллионов детей проживали в зонах конфликтов.
Это более чем вдвое превышает показатели тридцатилетней давности. В докладе также отмечено, что количество тяжких преступлений против детей в зонах конфликта продолжает расти. В 2023 году было зафиксировано 31 721 подтвержденных случаев таких преступлений – на 15 % больше по сравнению с предыдущим годом.
Особое внимание в докладе уделено Украине, где в 2023 году зафиксировано наибольшее количество военных атак на школы, а также сектору Газа и Эфиопии, которые наряду с Украиной отмечены как регионы с наибольшим числом детей-жертв войны.
В целом за 2023 год по данным Save the Children в результате конфликтов были убиты или искалечены 11 338 детей – в среднем погибает 31 ребенок каждый день.
Самым опасным регионом для детей остается Ближний Восток, где каждый третий ребенок проживает в непосредственной близости от зоны конфликта. Наибольший рост преступлений против детей зафиксирован в Судане и на северо-востоке Африки, где с 2022 года их количество увеличилось более чем в пять раз.
Организация также призывает государства выполнять обязательства по защите детей в условиях вооруженных конфликтов «юридически, финансово и посредством внешнеполитических действий».
По данным на 26 октября 2024 года, с начала полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года в Украине погибли 583 ребенка и более 1655 получили ранения.