Активисты ПЦУ захватили храм УПЦ в Новоживотове Тульчинской епархии
Свято-Покровский храм УПЦ в Новоживотов Оратовского района Винницкой области. Фото: страница «Першого козацького»  в Facebook. Свято-Покровский храм УПЦ в Новоживотов Оратовского района Винницкой области. Фото: страница «Першого козацького» в Facebook.
Рейдеры срезали замки и повесили новые, а после заперлись в Свято-Покровском храме УПЦ, сообщил настоятель протоиерей Петр Монастырский.
В селе Новоживотов Оратовского района Винницкой области активисты ПЦУ захватили храм Свято-Покровской общины Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает на своей странице в Facebook «Перший козацький» со ссылкой на настоятеля протоиерея Петра Монастырского.
По словам священника, 3 октября рейдеры срезали замки на Свято-Покровском храме и повесили свои, а 5 октября зашли в церковь и заперлись там. Верующие УПЦ во главе с настоятелем вызвали полицию, представитель которой после длительной перепалки с раскольниками все же смог войти внутрь помещения.
Как выяснилось, захватчики ссылаются на решение суда от 6 сентября, частично удовлетворившее иск активистов ПЦУ, которые хотели получить ключи от храма. В доступе к ключам суд им отказал, но обязал представителей Тульчинской епархии УПЦ не препятствовать в доступе к помещению церкви. Сейчас прихожане УПЦ в Новоживотове не могут войти в свой храм.
Как сообщал СПЖ, 3 сентября 2021 года сторонники ПЦУ захватили Иоанно-Богословский храм в Красноселке, ранее опечатанный полицией. В Тульчинской епархии осудили захват и решили направить Зеленскому письмо-протест, а в Юротделе УПЦ сообщили, что у пострадавшей общины еще есть правовые механизмы, которые позволяют ей защитить свои права.