Глава ОВЦС МП рассказал о возможности встречи Патриарха Кирилла с папой
Патриарх Кирилл и папа Франциск, 2016 год. Фото: РИА Новости Патриарх Кирилл и папа Франциск, 2016 год. Фото: РИА Новости
По словам митрополита Илариона (Алфеева), главное не сама встреча Предстоятеля РПЦ и главы РКЦ, а ее результаты.
О новой встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским Франциском объявят незадолго до ее проведения. Об этом глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сказал в интервью Corriere della Sera.
Иерарх отметил, что следует разделять две темы – визит папы в Россию и его встречу с Патриархом Кириллом. И если визит понтифика не стоит на повестке дня «наших двусторонних отношений», то новая встреча религиозных лидеров, по его мнению, состоится.
«Думаю, эта встреча состоится, но мы не будем объявлять о ней за месяц или за несколько месяцев. Ведь самое главное – не просто встреча, но ее результаты. Предыдущая принесла хорошие плоды», – сказал глава ОВЦС МП.
О первой встрече Патриарха Кирилла с главой Римско-католической церкви, которая состоялась в Гаване 12 февраля 2016 года, объявили всего за неделю. О второй также объявят неделей раньше ее проведения, «когда мы закончим подготовку», добавил митрополит Иларион.