В Хмельницкой епархии запретили священника за уклонение в раскол
Вениамин (Кизей). Фото: Пресс-служба Хмельницкой епархии Вениамин (Кизей). Фото: Пресс-служба Хмельницкой епархии
Архимандрит Вениамин (Кизей) освобожден от всех занимаемых им должностей в Хмельницкой епархии УПЦ.
1 декабря 2024 архимандрит Вениамин (Кизей), клирик Хмельницкой епархии, освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета религиозных общин Свято-Михайловского храма села Слободка-Охримовецкая и Свято-Ильинского храма села Станиславовка Виньковецкого округа Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви. Указ о запрещении священника подписал митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор, сообщает пресс-служба епархии.
Архимандрит Вениамин запрещен в священнослужении на основании 10, 11 и 39-го правил святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора, за грубое нарушение присяги священнослужителя и уклонение в раскол. Ему запрещено совершать богослужения и причащаться Святых Христовых Таин.