Спикер УПЦ рассказал, чем отличается уврачевание раскола от признания ПЦУ
Протоиерей Николай Данилевич. Фото: скриншот/YouTube/Интерфакс-Украина Протоиерей Николай Данилевич. Фото: скриншот/YouTube/Интерфакс-Украина
Преодолеть раскол в Украине следовало бы соборно всем Поместным Церквям, а не единолично признавать раскольников, отметил замглавы ОВЦС УПЦ.
Такие вопросы, как преодоление раскола, должны решаться совместно всеми Православными Церквями, сказал заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич во время открытого диалога с Константином Матвиенко в пресс-центре «Интерфакс-Украина».
Отец Николай привел пример успешного преодоления раскола и объяснил, что сделали не так в украинской ситуации.
«В 1998 году, недавно, 1-3 сентября в Софии (в Болгарии – ред.) был Собор, куда собрались главы всех Поместных Церквей, – напомнил спикер УПЦ. – Там был раскол. Немного другой, но похожий на наш. Также была параллельная иерархия, епископы, которые не признали патриарха.
Все Поместные Церкви, и патриарх Варфоломей, собрались в Болгарии, в Софии, и решили этот вопрос. Каждый из епископов, которые были в расколе, пришел с покаянным письмом (у нас этого не было). И тогда их приняли в общение».
В украинской ситуации глава Фанара поступил совершенно иначе и не спросил мнения других Церквей, отметил замглавы ОВЦС.
«Что было у нас? Прямое вмешательство патриарха Варфоломея в наши церковные дела, раздор здесь, захват приходов, – рассказал отец Николай. – Вы видели, что у нас на Западной Украине делалось. Частично, единичные случаи, есть и сейчас. И вопрос не решен».
Священник подчеркнул, что нужно было решать вопрос украинского раскола соборно и на основе канонов.
«А каноны говорят, что человека, у которого нет священного сана, его надо (пере)рукополагать, – сказал он. – Этого всего не было в нашем случае».
Как сообщал СПЖ, иерарх УПЦ констатировал, что глава Фанара больше стремится к диалогу с РКЦ, чем с православными.