Наместник Почаева: Когда канонизировали прп. Амфилохия – бесноватые ревели
Преподобный Амфилохий Почаевский. Фото: архив митрополита Владимира Преподобный Амфилохий Почаевский. Фото: архив митрополита Владимира
Митрополит Почаевский рассказал, как проходила канонизация преподобного Амфилохия.
Наместник Почаевской лавры митрополит Владимир в интервью СПЖ рассказал, как проходила в монастыре канонизация преподобного Амфилохия.
«В 1980-х годах удивлялся, как люди буквально разбирают всю землю, вырывают там целые ямки. И снова слышал, что люди исцеляются, что Амфилохий всем помогает, кто молится на его могиле. И вот когда я стал наместником, то начал развивать мысль о том, что надо его канонизировать», – рассказал владыка.
По его словам, один из исцелившихся до глубокой старости трудился в монастыре: «Чудес было очень много. Одно из таких чудес было с Олегом Телеманюком. Врачи сказали его родителям, чтобы они готовили гроб, что жить он не будет и скоро умрет. Родители с последней надеждой привезли его к преподобному, и тот сказал, что исцелит его. Олег прожил до 90-та лет, после выздоровления работал у нас много лет шофером».
Наместник Лавры рассказал, что тогдашний Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир во время посещений Почаева был на могиле преподобного и общался с людьми, которых он исцелил. Вскоре митрополит Почаевский официально обратился в Священный Синод с просьбой о канонизации, а Блаженнейший Владимир разрешил заняться обретением нетленных мощей.
«Мы это осуществили, обрели мощи, состоялся акт канонизации. И когда мы выносили мощи преподобного из алтаря и пропели тропарь, кондак и величание (а до того в храме было тихо и молитвенно), тогда поднялся рев бесноватых. Они перекрикивали праздничный архиерейский хор. Вспоминаю реакцию Блаженнейшего Владимира и архиереев – они были поражены увиденным. Возможно у некоторых до того времени были какие-то сомнения относительно канонизации, знаете, как у человека бывает – сомневаться по немощи. А тут реальный факт святости!», -– рассказал митрополит, и добавил, что рев бесноватых стих только тогда, когда пропели Отче Наш.
«А после службы, когда уже все разъезжались, на небе появились из облаков три креста», – сказал наместник.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Шевчука, «после демосковизации Почаевской лавры власть должна вспомнить» о его структуре.