ГЭСС о брони для священников: С УПЦ будут проблемы
Вячеслав Горшков заявил, что бронирование священников УПЦ станет возможным только если у религиозной общины в порядке уставные документы.
Начальник отдела по делам религий Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) Вячеслав Горшков заявил, что с введением нового постановления о бронировании священников у Украинской Православной Церкви могут возникнуть проблемы с отсрочкой от мобилизации, сообщает издание Религия в Украине.
Горшков отметил, что сложности связаны с техническими моментами, вызванными требованиями Закона Украины от 20.12.2018 № 2662-VIII, который требует уточнения названия церквей, руководящие центры которых находятся в стране-агрессоре. Согласно этому документу, уставы УПЦ утратили силу в части названия. По словам чиновника ГЭСС, теперь эта служба не может идентифицировать такие религиозные организации, а они сами очень ограничены в своей деятельности, например, не могут вносить данные в ЕГРПОУ о смене руководителей.
«И здесь УПЦ оказывается перед чисто юридической дилеммой: нормировать свою правовую идентификацию, чтобы подать списки священников на бронирование можно только через исполнение Закона № 2662-VIII, а это автоматически является признанием своей аффилированности с РПЦ. Единственный шанс выйти из этого тупика – провести все необходимые процедуры и реально разорвать связи с РПЦ. В противном случае УПЦ может остаться и без зарегистрированных общин, и не может обеспечить бронирование своих священников от мобилизации», – сообщает издание.
Горшков подчеркнул, что единственный выход для УПЦ – провести все необходимые процедуры и разорвать связи с Русской Православной Церковью.
Как сообщал СПЖ, нардеп Дубинский заявил, что бронь от мобилизации получат только те клирики УПЦ, которые перейдут в ПЦУ.