Байден поздравил православных с Рождеством по юлианскому календарю
7 января 2025 года президент США Джо Байден поздравил православных христиан с Рождеством по юлианскому календарю и выразил поддержку молитвам о мире.
«В то время как православные христиане всего мира празднуют Рождество, Джилл и я направляем им наши самые теплые поздравления с днем радости и размышлений. Мы присоединяемся к православным христианам в благодарности за чудесное рождение Иисуса Христа, а также за надежду и любовь, которые Он принес в наш мир», – подчеркивается в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.
Байден также написал, что молится за православных христиан, «которые страдают по всему миру из-за войн, конфликтов, лишений и угнетения».
«Они, как и все люди, созданы по образу Божьему и заслуживают безопасности, достоинства и уважения. Мы будем продолжать отстаивать эти основные принципы, включая свободу вероисповедания, и в этот день наши сердца обращены к православным общинам», - говорится в тексте поздравления.
Он подчеркнул, что «православные христиане помогают нести надежду и исцеление в бесчисленные общины здесь, у нас на родине, и во всем мире».
«Мы глубоко признательны им за их вклад и присоединяемся к нашим собратьям в молитвах о мире и справедливости для всех детей Божьих в наступающем году», – сказал Байден.
Как сообщал СПЖ, 28 июня 2023 года Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект 9431, который предусматривает отмену празднования в Украине Рождества 7 января. Количество украинцев, которые празднуют Рождество, 7 января – около 6 млн.