Минкульт просит у государства 23 млн гривен на охрану Киево-Печерской лавры
Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» заключил тендер на сумму свыше 23 млн гривен для обеспечения охраны на 2025 год. Речь идет как о физической охране объектов, так и о технических средствах безопасности, включая охранную и тревожную сигнализацию. Об этом сообщает издание «Киев Влада».
В частности, услуги на год, стоимость которых составляет 23 млн 833 тыс. 410,02 гривен, будут предоставлены Управлением полиции охраны в Киеве. Закупка была проведена без проведения торгов.
Ранее Счетная палата Верховной Рады Украины опубликовала отчет об аудите, согласно которому Министерство культуры не обеспечило в полном объеме порядок целевого использования бюджетных средств для работы Национального заповедника. В отчете говорилось, что из выделенных 556,4 млн гривен за период 2020–2023 годов, заповедник использовал 29,5 млн «неэкономно и неэффективно».