В Ираке приняли поправки к закону, которые могут легализовать детские браки
Поправки позволяют принимать решения на основе интерпретации исламского права, включая школу джаафари, которая допускает брак девочек с 9 лет.
21 января 2025 года парламент Ирака одобрил три спорных закона, включая поправки к закону о личном статусе, которые, по мнению критиков, фактически узаконивают детские браки, сообщает издание edition.cnn.com.
Поправки усиливают полномочия исламских судов в вопросах семьи, включая брак, развод и наследство.
Согласно действующему законодательству, минимальный возраст для вступления в брак в Ираке составляет 18 лет, за редкими исключениями.
Однако новые поправки позволяют духовным лидерам принимать решения на основе их интерпретации исламского права, включая школу джаафари, которая допускает брак девочек с 9 лет.
Сторонники изменений, в основном консервативные шиитские депутаты, утверждают, что поправки приведут законодательство в соответствие с исламскими принципами и сократят западное влияние на иракскую культуру.
Правозащитница Интисар аль-Маяли, член Лиги женщин Ирака, заявила: «Принятие поправок к закону о личном статусе окажет катастрофическое влияние на права женщин и девочек через легализацию ранних браков, что нарушает их право на детство и разрушает механизмы защиты в вопросах развода, опеки и наследства».
Заседание парламента завершилось хаосом и обвинениями в нарушении процедур. По словам одного из чиновников, около половины присутствующих депутатов не голосовали, что нарушило кворум. Некоторые депутаты громко протестовали, а другие забрались на трибуну.
Спикер парламента Махмуд аль-Машхадани приветствовал принятие законов, назвав это «важным шагом на пути к укреплению справедливости и упорядочению повседневной жизни граждан».