Суд обязал Общество охраны памятников освободить 19 корпус Верхней Лавры
Помещение также известно как гостиничный корпус Лавры и имеет статус памятника архитектуры местного значения.
Верховный суд Украины постановил, что «Общество охраны памятников истории и культуры» (УООПИК) должно освободить 19-й корпус Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Соответствующий иск подало Министерство культуры Украины, о чем сообщает пресс-служба ведомства.
«Верховный суд подтвердил решение Северного апелляционного хозяйственного суда от 9 октября 2024 года, согласно которому УООПИК обязано освободить помещение корпуса №19 Киево-Печерской лавры», – говорится в заявлении.
История использования этого здания началась в 1996 году, когда корпус №19 был передан в безвозмездное пользование УООПИК для размещения фондов Национального музея народной архитектуры и быта Украины. Однако в апреле 2023 года правительство Украины по предложению Министерства культуры приняло постановление №359, которое пересматривало условия аренды помещений Киево-Печерской лавры и отменяло предыдущее решение о передаче корпуса №19 общественной организации.
Министерство культуры Украины также подчеркнуло, что УООПИК должен был перезаключить договор аренды в 2014 году в соответствии с переходными положениями Гражданского кодекса Украины, но организация этого не сделала, продолжая пользоваться зданием на основании договора, который теперь признан недействительным.
Кроме того, в 2022 году ведомственная комиссия Министерства культуры выявила несколько организаций, которые, по мнению Заповедника, безосновательно получили право на бесплатное пользование помещениями в Киево-Печерской лавре, и среди них оказалось и УООПИК.