Румынская Церковь против совместного празднования Пасхи с католиками
Патриарший собор свв. Константина и Елены на холме Патриархии. Фото: tripadvisor.ru Патриарший собор свв. Константина и Елены на холме Патриархии. Фото: tripadvisor.ru
В Румынской Церкви заявили, что любая инициатива относительно даты празднования Пасхи может обсуждаться только в рамках всеправославного собора.
18 января 2025 года Румынская Православная Церковь заявила, что изменить общую дату празднования Пасхи можно только после всеправославного собора, сообщает пресс-служба Румынского Патриархата.
В документе, опубликованном на сайте Румынской Церкви, сказано, что «после недавнего заявления папы Франциска об установлении общей даты празднования Воскресения Господня мы ясно даем понять, что любые консультации относительно даты Пасхи и возможного решения могут состояться только в рамках будущего всеправославного форума – Синода с участием всех сестринских православных Церквей».
Инициатива является частью того же направления работы, в том числе с учетом очень важной рекомендации Синаксиса Патриархов и Представителей Православных Церквей, заседавшего 21-28 января 2016 года в Центре Вселенского Патриархата в Шамбези: «Что касается предмета календаря, вполне уместно, что каждая Церковь должна быть свободна применять на практике то, что считает целесообразным для духовного формирования своих прихожан,  но без изменения даты общего празднования Пасхи всеми православным».
Дата празднования Пасхи может обсуждаться только в рамках всеправославного собора, подчеркивает Румынская Церковь.