Большинство украинских беженцев за границей принадлежат к УПЦ, – Бремер
Почаевская община УПЦ в Париже. Фото: фб-страница прихода Почаевская община УПЦ в Париже. Фото: фб-страница прихода
Профессор богословия отметил, что общины УПЦ за рубежом очень многочисленны.
Профессор богословия в Мюнстерском университете Томас Бремер опубликовал на ресурсе Katholisch статью «Украина принимает меры против своей крупнейшей Церкви – теперь и за рубежом», в которой проанализировал деятельность диаспоры УПЦ.
Он констатировал, что в Европе общин УПЦ – около сотни, и 40 из них находятся в Германии. По словам Бремера, большинство приходов – очень многочисленны.
Он подчеркивает, что после вторжения РФ Украинская Православная Церковь начала создавать общины за рубежом, объявив себя независимой от РПЦ.
«Многие беженцы приезжают с востока и юга страны, где атаки со стороны России наиболее сильны. Верующих ПЦУ и Греко-Католической Церкви там сравнительно немного, поэтому большинство бежавших сюда украинцев, если они православные, принадлежат к УПЦ», – пишет профессор.
Он утверждает, что несмотря на многочисленные организационные проблемы, на богослужениях приходов УПЦ за рубежом много людей.
«В некоторых общинах церковные службы регулярно посещают более сотни верующих, а по праздникам их число значительно увеличивается», – пишет Бремер. И потому, как он пишет, «вполне логично, что украинское государство теперь в своей борьбе против УПЦ нацелилось на зарубежные общины».