Патриарх об отношении РПЦ к войне: Многие бы хотели, чтоб мы не вмешивались
Собрание Московской митрополии. Фото: сайт Московской Патриархии Собрание Московской митрополии. Фото: сайт Московской Патриархии
Глава РПЦ уверен, что «Церковь не может не быть ответственной за судьбу страны».
11 февраля 2025 года Патриарх РПЦ Кирилл на собрании духовенства Московской митрополии заявил, что задача Церкви – вдохновлять народ и государство на борьбу в военных действиях. Видео опубликовал тг-канал «Хризма».
Отвечая на замечание священника Алексея Шляпина, что долг Церкви не в продвижении патриотических нарративов, а в ведении человека к Царствию Божию, Патриарх посоветовал ему сесть на место и подумать о том, что он «сейчас ляпнул».
«Во времена кровавых гонений на Церковь, а потом начавшейся Великой Отечественной войны Церковь не вспомнила о своем тяжелом положении», – сказал Патриарх.
По его словам, она сделала все для того, чтобы вдохновить свой народ на борьбу, и это привело «к радикальному изменению положения Церкви в нашей стране». О каких именно изменениях и каком периоде истории он говорит, глава РПЦ не уточнил.
«Церковь не может не быть со своим народом, Церковь не может не быть ответственной за судьбу страны», – заявил Патриарх Кирилл.
Он заверил, что «очень многие бы хотели, чтобы мы в это не вмешивались». Однако, как заявил Патриарх, если Церковь перестанет вмешиваться, то «мы откажемся от того, что делали такие люди, как Александр Невский, Дмитрий Донской, преподобный Сергий и целый ряд – сонм – наших святых, которые были патриотами и защитниками нашего отечества».
Ранее СПЖ писал, что Патриарх Кирилл ответил на вопрос, должен ли священник направлять людей к Царствию Небесному.