В УПЦ КП Зеленского назвали несмелым и непатриотичным
Филарет Денисенко со своими «архиереями». Фото: cerkva.info Филарет Денисенко со своими «архиереями». Фото: cerkva.info
У Филарета раскритиковали украинские власти за нежелание восстановить регистрацию «независимого от заграничных центров» Киевского патриархата.
14 декабря 2021 года во время публичных мероприятий во Владимирском соборе УПЦ КП в Киеве «архиепископ» Андрей Маруцак выступил с критикой Президента Украины Владимира Зеленского и должностных лиц министерств юстиции и культуры, назвав их несмелыми и непатриотичными из-за нежелания восстановить регистрацию Киевского патриархата, сообщает официальный сайт раскольников.
Он считает украинские власти недальновидными из-за того, что они не понимают важность «независимого от зарубежных центров» Киевского патриархата.
«К сожалению, до сих пор не нашелся ни один смелый, патриотически настроенный представитель власти, начиная от президента и заканчивая должностными лицами министерств юстиции и культуры, который бы решил вопрос возвращения регистрации Киевской патриархии», – сказал Маруцак.
Он также обвинил власти во вмешательстве в церковные дела, что повлекло «нарушение церковного единства и раскол украинского общества». По мнению Маруцака, в условиях войны такие вмешательства «угрожают безопасности Украины и утрате ее независимости».