Мукачевская епархия прокомментировала фото своих иерархов в календаре РПЦ
Митрополит Феодор и епископ Иларий. Фото: Facebook митрополита Феодора Митрополит Феодор и епископ Иларий. Фото: Facebook митрополита Феодора
В Мукачевской епархии УПЦ заявили, что архиереи не давали согласия на публикацию своих данных в Патриаршем календаре РПЦ.
14 февраля 2025 года Информационный отдел Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви прокомментировал включение епископата УПЦ в Патриарший календарь Русской Православной Церкви.
Заявление опубликовал на своей странице в Facebook митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор.
«Мукачевская епархия УПЦ официально заявляет, что архиереи епархии не давали никакого согласия на публикацию своих персональных данных в указанном издании», – говорится в документе.
В епархии отметили, что подобные действия недопустимы, так как приводят к дезинформации, манипуляциям и искусственному нагнетанию ситуации.
«Такие публикации используются для распространения ложных сведений, не имеющих никакого отношения к реальному положению дел в Украинской Православной Церкви», - подчеркнули в Мукачевской епархии.
Также в заявлении говорится, что епархия действует в соответствии с решениями Собора УПЦ и Уставом от 27 мая 2022 года.
«Любые спекуляции относительно зависимости нашей епархии или всей УПЦ от других церковных структур являются безосновательными и не соответствуют действительности», – подчеркивается в комментарии.
Епархия призвала духовенство и верующих ориентироваться исключительно на официальную информацию, распространяемую через официальные источники УПЦ.