Женщина-капеллан: Могу исповедовать, венчать, отпевать
В Суспильном опубликовали интервью с женщиной-капелланом Оксаной Мищишин, которая поддерживает военных на фронте с 2022 года.
По словам Мищишин, она просто захотела стать капелланом, «прошла обучение, и сразу стала ездить на передовую». Капеллан отмечает, что в украинском обществе существует предвзятое мнение о роли женщины в этой профессии, но лично она не испытывает особого отношения к себе со стороны военнослужащих. Она уверена, что военные не обращают внимания на ее пол.
«Законодательство не запрещает. В законодательстве прописано, что капелланом может быть как женщина, так и мужчина», – объясняет Мищишин и говорит, что ощущает «призвание от Бога».
Она рассказывает, что молится и исповедует солдат. Также капеллан готова проводить такие христианские таинства и обряды, как крещение, венчание и отпевание. К какой конфессии принадлежит Мищишин, она не указывает.