В РФ священника РПЦ задержали за архивное фото с украинским флагом
Священнику РПЦ дали 15 суток за фото 11-летней давности. Фото: Христиане против войны Священнику РПЦ дали 15 суток за фото 11-летней давности. Фото: Христиане против войны
Иерея Николая Савченко арестовали на 15 суток.
Клирика РПЦ в Санкт-Петербурге иерея Николая Савченко задержала полиция за фотографию 2014 года, где священник изображен с флагом Украины в руках. О задержании сообщил Телеграм-канал Христиане против войны со ссылкой на публикацию самого священника.
«Меня прямо из церкви забрали в полицию, где завели административное дело за фотографию 1 мая 2014 года, где я с флажком Украины с надписью "На Невском проспекте за мир с Украиной". Это 11 лет назад, когда только-только начиналась стрельба и были первые жертвы», – написал отец Николай.
По его словам, правоохранители квалифицировали изображение государственного флага Украины архивном фото «как демонстрацию символики ОУН».
«Больше никаких обвинений нет. Сейчас в суде допросили и дали 14 суток ареста. Поэтому 14 суток я буду отсутствовать», – написал священник.