Главой Управления по образованию Британии впервые в истории стал муфтий
Британское Управление по стандартам в образовании (Ofsted) впервые возглавит религиозный лидер. Исполняющим обязанности председателя Совета Ofsted назначен сэр Хамид Патель, муфтий и глава сети школ Star Academies.
Издание Reuters сообщает, что новость вызвала широкий общественный резонанс. В социальных сетях пользователи выразили обеспокоенность тем, что «теперь все, чему обучаются британские дети, будет проходить через него».
Некоторые утверждают, что это «окончательная исламизация Великобритании» и что теперь «образование об истории Израиля и мусульманских завоеваниях может быть полностью переписано».
Однако Министерство образования Великобритании (DfE) разъяснило, что именно оно, а не Ofsted, устанавливает национальную образовательную программу. Ofsted лишь инспектирует школы и оценивает качество образования, но не разрабатывает учебные планы.
Сэр Хамид Патель является главой сети Star Academies, которая управляет десятками школ по всей Англии. Изначально организация занималась только исламскими учебными заведениями, но позже расширилась и теперь курирует также светские и христианские школы. В 2021 году Патель был посвящен в рыцари за заслуги в сфере образования.
Пока его назначение временное – он пробудет на посту до пяти месяцев, пока не будет найден постоянный преемник Кристин Райан.