Комиссия Минкульта с полицией прибыла «инвентаризировать» мощи в Лавре
Полиция на территории Киево-Печерской лавры. Фото: телеграм-канал Никиты Чекмана Полиция на территории Киево-Печерской лавры. Фото: телеграм-канал Никиты Чекмана
Работу комиссии и результаты проверок Минкульт решил засекретить.
Утром 28 марта на территорию Нижних пещер Киево-Печерской лавры прибыла комиссия для «инвентаризации и проверки» святых мощей в Ближних пещерах, – сообщил адвокат монастыря протоиерей Никита Чекман. В сопровождении сотрудников правоохранительных органов члены комиссии планируют вскрывать раки с мощами, пересчитывать их и брать образцы для ДНК-экспертизы. Один из сотрудников Заповедника прибыл с болгаркой, чтобы срезать замки.
Для проведения аналогичных действий работники Минкульта зашли и в Дальние пещеры обители.
Напомним, приказ о создании комиссии был подписан Министерством культуры 5 марта 2025 года. Согласно этому документу, комиссия должна до 30 мая проверить «наличие останков святых в гробницах Ближних и Дальних пещер Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"», а также оценить их историческую и научную ценность. В случае обнаружения предметов, подпадающих под категорию культурных ценностей, они будут включены в специальные списки для дальнейшего отчета.
Министерство культуры засекретило результаты работы комиссии, назвав их «информацией с ограниченным доступом». Возглавляет комиссию Владимир Шорников, директор департамента защиты и сохранения культурного наследия. Контроль за проведением проверки осуществляет лично министр культуры Николай Точицкий.
25 марта 2025 года представители Минкульта уже приезжали на территорию Нижней лавры. Тогда братия и представители монастыря находились возле входа в Ближние пещеры, документируя происходящее.