Синод Румынской Церкви заявил о желании «вернуться» некоторых общин УПЦ
Зал конференций Румынской Патриархии. Фото: Basilica Зал конференций Румынской Патриархии. Фото: Basilica
Несколько буковинских священников УПЦ, опасаясь захвата со стороны ПЦУ, готовы перейти в Румынский Патриархат.
На заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви, состоявшемся 27 марта 2025 года, Румынская Патриархия заявила о желании некоторых румынских православных общин УПЦ присоединиться к своей структуре, сообщает информационный портал Basilica.
Синод Румынской Церкви «с надеждой и благословением принял к сведению желание некоторых румынских православных общин в Украине вернуться в Румынскую Православную Церковь», – говорится в сообщении.
Как утверждает румынский ресурс BucPress, это решение принято на фоне недавних обращений румынских верующих и священников УПЦ из Черновицкой области, выразивших желание вернуться под юрисдикцию Румынской Православной Церкви. Издание сообщает, что в августе 2024 года три прихода УПЦ созвали в Черновцах Учредительное собрание Румынской Православной Церкви в Украине в соответствии с действующим украинским законодательством. 28 августа 2024 года они представили Госэтнополитики необходимую документацию для юридической регистрации Румынской Православной Церкви в Украине. Однако украинские власти не дали официального ответа о регистрации этой религиозной структуры, хотя прошло почти семь месяцев с момента подачи документов.
В октябре 2024 года Румынская Церковь выразила сожаление по поводу задержки юридического признания Румынской Православной Церкви в Украине, подчеркнув, что она отвечает всем условиям, предусмотренным украинским законодательством. В то же время Священный Синод одобрил продолжение обращений к государственным органам Румынии и Украины для разрешения этой ситуации.
28 февраля 2025 года инициативная группа по регистрации РумПЦ в Украине обратилась к Зеленскому с просьбой вмешаться и разблокировать процесс юридического признания. В этом контексте Чиприан Олиничи, государственный секретарь по делам религий в правительстве Румынии, встретился с главой ГЭСС Виктором Еленским.
Но Еленский предложил создать такую структуру в рамках ПЦУ. Как пишет BucPress, румынские приходы УПЦ отказались.
Как стало известно из опубликованного 25 марта 2025 года обращения митрополита Лонгина, недавно в храме Вознесения Господнего в Горячем Урбане было проведено собрание «небольшого количества» румыноязычных священников Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. Судя из контекста письма архиерея, эти священники обсуждали переход в Румынский Патриархат, за что митрополит Лонгин их эмоционально осудил.
«Я был удивлен тем, что сейчас, в период Великого поста, когда мы должны пребывать в молитве и покаянии, священники решили перейти в иную Патриархию, чтобы больше не принадлежать нашей канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием», – написал владыка.
В его обращении содержится призыв к священнослужителям остаться верными УПЦ: «Быть патриотом не значит предать свою Церковь и Господа! Вы плюнули в душу нашему Предстоятелю, Блаженнейшему Онуфрию, и ранили его сердце ножом предательства».
Митрополит Лонгин также предупредил о последствиях раскола: «Тяжкий грех тех, кто раскалывает Церковь Христову, не омоет даже мученическая кровь. И никогда наша прекрасная верующая Буковина не простит вам тяжелейший грех раскола».
Он также сообщил, что известны имена людей, которые «поручили другим разжечь огонь чужими руками», и пригрозил их раскрыть, если это будет необходимо.
Как стало известно СПЖ из своих источников, в Румынскую Церковь решили перейти 26 священников УПЦ из Буковины, причем среди них есть и украинцы по национальности. Такое решение они приняли, поскольку их храмам грозит захват со стороны ПЦУ. После обращения митрополита Лонгина 6 из них изменили свое решение.