Сфабрикованная ложь, – Амстердам об обвинениях митрополиту Арсению
Митрополит Арсений – это человек с удаленным желудком, который уже девять месяцев находится в ужасных условиях в тюрьме, рассказал адвокат в эфире турецкого канала.
Митрополит Святогорский Арсений уже девять месяцев находится в ужасных условиях в украинской тюрьме по сфабрикованным властями обвинениям. Об этом заявил Роберт Амстердам, международный адвокат, представляющий интересы Украинской Православной Церкви, в эфире турецкого канала TRT.
Отвечая на вопрос ведущего об арестах священников Украинской Православной Церкви якобы за выдачу позиций украинских войск и за хранение оружия для русских, правозащитник подчеркнул, что это «сфабрикованная ложь».
«Знаете, на бруклинском жаргоне у меня были бы более крепкие выражения. Я точно знаю, о каком случае вы говорите – о митрополите Арсении, человеке с удаленным желудком, который уже девять месяцев находится в ужасных условиях в украинской тюрьме. И знаете, что он сделал? Во время проповеди он был возмущен тем, что полиция не пускала прихожан в его церковь», – объяснил Роберт Амстердам.
Он отметил, что владыка находится в невыносимых условиях девять месяцев, потому что правительство сфабриковало эти обвинения.
«То, что они делают со священниками, просто чудовищно», – сказал адвокат.
Как писал СПЖ, Роберт Амстердам считает, что тревожить мощи святых в Киево-Печерской лавре – это кощунство.