Мусульманские богословы призвали к джихаду против Израиля
В заявлении содержится резкая критика в адрес исламских правительств за бездействие и молчание по поводу ситуации в Газе.
Международный союз мусульманских ученых опубликовал фетву с призывом к джихаду против Израиля. Об этом сообщает издание nournews.ir.
Документ подписан рядом влиятельных мусульманских деятелей, в том числе генеральным секретарем союза – суннитским теологом Али аль-Карадаги.
Поводом для фетвы стали действия Израиля в секторе Газа. В заявлении содержится резкая критика в адрес исламских правительств за бездействие и молчание, которое названо «моральным и религиозным провалом».
В тексте документа строго запрещается любое сотрудничество с Израилем – от торговли оружием до использования транспортных маршрутов и портов, таких как Суэцкий канал и Ормузский пролив. Также исламским государствам рекомендовано пересмотреть мирные соглашения с Тель-Авивом.
Кроме того, в фетве содержится обращение к мусульманским общинам, проживающим в США, с призывом оказать давление на администрацию Дональда Трампа с целью побудить ее остановить боевые действия и содействовать установлению мира.
Али аль-Карадаги – ученик известного проповедника Юсуфа Кардави, который в 2012 году называл Россию «врагом ислама номер один». Сегодняшние призывы к «священной войне» скорее отражают политические амбиции и междоусобные страсти, чем реальную консолидацию мусульманского мира.