Еленский заверил ОБСЕ в соблюдении Украиной религиозных свобод
Еленский и Верховный комиссар ОБСЕ. Фото: Фейсбук ГЭСС Еленский и Верховный комиссар ОБСЕ. Фото: Фейсбук ГЭСС
Глава ГЭСС заявил, что закон о запрете УПЦ не нарушает свободу вероисповедания.
8 апреля 2025 года в офисе Госэтнополитики прошла встреча ее главы В. Еленского с делегацией ОБСЕ во главе с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом, пишет пресс-служба ГЭСС.
В ходе встречи Камп поднял вопрос обеспечения свободы вероисповедания, в частности в контексте Закона Украины «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций» (который также называют законом о запрете УПЦ).
В ответ Еленский заверил Верховного комиссара ОБСЕ, что «этот закон никоим образом не ограничивает религиозные свободы, а носит исключительно характер безопасности».
«Речь идет о необходимости расторжения организационных связей религиозных структур с центрами, подчиненными Русской Православной Церкви. Это вопрос национальной безопасности, а не вмешательство в веру или религиозную практику», – заявил Еленский.