В УПЦ просят суд отстрочить выселение общины из собора во Владимире
Успенский собор УПЦ во Владимире. Фото: raskolam-net Успенский собор УПЦ во Владимире. Фото: raskolam-net
Во Владимир-Волынской епархии просят суд дать им полгода на выселение из кафедрального собора.
Владимир-Волынская епархия Украинской Православной Церкви обратилась в Хозяйственный суд Волынской области с ходатайством о продлении срока выселения из комплекса помещений Успенского кафедрального собора, сообщает региональное издание «Буг».
Адвокат УПЦ, протоиерей Никита Чекман, мотивирует просьбу тем, что епархии необходимо время для вывоза имущества из экспроприированных государством помещений собора, епархиального управления и духовного училища.
Он просит предоставить отсрочку на 6 месяцев для исполнения решения о передаче государству комплекса зданий Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ.
Хозяйственный суд Волынской области назначил судебное заседание на 29 апреля для рассмотрения этого вопроса.
Как писал СПЖ, ранее исполнительная служба Волынской областной администрации уведомила Владимир-Волынскую епархию УПЦ о том, что они должны покинуть помещения в течение десяти дней. В противном случае Церкви будет назначен дополнительный штраф, а в полицию будет подано заявление о невыполнении решения суда.