В Верхних Становцах ПЦУ при помощи полиции захватила храм УПЦ
Грищук прорывается к храму УПЦ в Верхних Становцах. Фото: СПЖ Грищук прорывается к храму УПЦ в Верхних Становцах. Фото: СПЖ
Рейдеры сломали забор, проникли на территорию, взломали двери и захватили церковь.
Днем 12 апреля 2025 года, в Лазареву субботу, рейдеры ПЦУ захватили Николаевский храм в буковинском селе Верхние Становцы, сообщили СПЖ в общине.
Прикрываясь «молебном» у забора храма, боевики сломали несколько пролетов ограждения, ворвались на территорию, избили прихожан и ринулись к церкви. Нескольких женщин, которые пытались им помешать, бандиты повалили на землю. С криками «геть московського попа!» силовики ПЦУ во главе с серийным рейдером Романом Грищуком взломали двери храма.
После этого на территорию зашла полиция, оттеснила общину УПЦ и сделала живой коридор, по которому в церковь зашли свезенные люди с флагами.
Одна из прихожанок, снимая беспредел, с горечью сказала: « А после этого говорят, что у нас есть какие-то законы о вероисповедании… Это совсем чужие, незнакомые люди пришли к храму. Нет у нас ни закона, ни власти. Все спланировано, просто ломали забор и заходили в церковь. А полиция демонстративно на все это смотрела».
«Село Верхние Становцы, наш многострадальный приход…» – сказала прихожанка на видео и заплакала. Дальше комментировать она не смогла.
Ранее СПЖ писал, что воин ВСУ из Верхних Становцев, у которого бандиты из ПЦУ избили жену и ее сестру, потребовал от Грищука и его подельников оставить храм в покое.