В Корсунь-Шевченковском активист ПЦУ устроил провокацию на богослужении УПЦ
Активист ПЦУ мешает службе возле храма Спаса Нерукотворного УПЦ в Корсунь-Шевченковском. Фото: Дозор Активист ПЦУ мешает службе возле храма Спаса Нерукотворного УПЦ в Корсунь-Шевченковском. Фото: Дозор
Во время службы в Лазареву субботу один из активистов встал рядом с престолом и закурил.
12 апреля 2025 года, в Лазареву субботу, православные христиане молились возле храма Спаса Нерукотворного Черкасской епархии УПЦ в Корсунь-Шевченковском, который захватили рейдеры ПЦУ. Как сообщает Телеграм-канал «Дозор», один из активистов пытался помешать им, провоцируя верующих.
Прихожане УПЦ совершают богослужение под открытым небом перед своей святыней каждую субботу уже почти год. Местные активисты ПЦУ регулярно пытаются срывать их богослужения. Христианам часто приходится молиться под шквал оскорблений и проклятий.
Во время богослужения в Лазареву субботу один из активистов встал рядом с престолом и закурил. После этого он начал тушить свечи. Он тушил их даже после того, как верующие снова их зажигали.
Верующие УПЦ были вынуждены вызвать полицию, и только после этого смогли спокойно завершить богослужение.
Как писал СПЖ, гонимая община в Корсунь-Шевченковском совершила службу Марииного стояния возле храма.