Блаженнейший возглавил последнюю в году Литургию Преждеосвященных Даров
16 апреля 2025 года, в Великую Среду, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Богослужение совершили в главном соборе обители, Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, настоятель Пантелеимоновского собора монастыря архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Белогородский Сильвестр, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Гостомельский Аркадий, священнослужители Киева и епархии.
За богослужением с архипастырем молилась настоятельница обители игумения Елисавета (Андреева) с сестрами монастыря.
На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил богослужебными наградами духовенство Киевской епархии, правящим архиереем которой он является.
На сугубой ектении вознесли ко Господу особые просьбы о мире на украинской земле и избавлении от врага; о том, чтобы Господь сжалился над нашим народом и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома; о благословении Божием людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. В молитве после ектении Блаженнейший архипастырь попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и дал приют тем, кто лишен дома.
В конце богослужения Блаженнейший в последний раз в этом году прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина.
«Пусть Господь примет и наше покаяние, как драгоценное миро, которое принесла грешница, – чтобы и мы сподобились видеть Господа, воскресшего во славе», – сказал Предстоятель и благословил паству.
В Великую Среду Церковь вспоминает женщину, которая перед страданиями помазала Господа Иисуса Христа драгоценным миром. Ее любовь противопоставляется злобе Иуды, который предал своего Учителя именно после этого события, потому что пожалел денег, потраченных на миро. Богослужебные тексты этого дня призывают верующих присоединиться к евангельской женщине и дать Господу как миро свои слезы.