Власти Киева призвали религиозных лидеров проводить службы на Пасху онлайн
Пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре. Архивное фото church.information.center Пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре. Архивное фото church.information.center
Столичные власти связывают свой призыв с повышенным риском вражеских атак.
Киевские власти обратился к руководителям религиозных общин с просьбой «ограничить проведение массовых пасхальных богослужений и максимально обеспечить онлайн-трансляции из культовых сооружений на украинских медиа и через интернет». Об этом сообщили в департаменте культуры КГГА.
«Также, учитывая повышенный риск вражеских атак, департамент призвал руководителей религиозных общин принять необходимые меры безопасности во время праздничных богослужений», – говорится в сообщении.
Власти призвали проинформировать верующих о порядке действий в случае воздушной тревоги и подготовить информацию о ближайших укрытиях.
В департаменте подчеркнули, что на Пасху в столице не планируют менять время комендантского часа. Он будет действовать, как всегда, с 00:00 до 05:00.
На время проведения в 2025 году поминальных дней в столице также пообещали организовать перевозки к городским кладбищам, опубликовав перечень маршрутов.
Как писал СПЖ, ранее первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник в связи с такими ограничениями заявил: «Будьте сознательны, учитывайте рекомендации военных, избегайте больших скоплений людей и берегите друг друга!».
В то же время 18 апреля в Киеве откроется ЛГБТ-кинофестиваль. Он будет проходить в Великую Пятницу, Великую Субботу, на Пасху и в дни Светлой седмицы.