Клирику УПЦ назначили меру пресечения, исключающую его служение на Пасху
Архимандрит Феогност служит литургию. Фото: страница Фейсбук Березанского благочиния Архимандрит Феогност служит литургию. Фото: страница Фейсбук Березанского благочиния
Защита архимандрита утверждает, что задача силовиков – сделать так, чтобы отец Феогност не имел возможности совершать пасхальные богослужения.
17 апреля 2025 года, в Великий Четверг, сотрудники полиции вручили архимандриту Феогносту (Юрашу) ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Об этом сообщил в своем видеообращении адвокат священнослужителя Никита Чекман.
Примечательно, что в ходатайстве указан адрес, где клирик фактически не проживает и который находится на значительном расстоянии от храма, где отец Феогност совершает богослужения.
«Несмотря на то, что после уведомления о подозрении была получена договоренность со следователем и сотрудниками СБУ о том, что до Святой Пасхи не будут избирать меру пресечения, что-то пошло не так у правоохранительных органов», – отметил адвокат.
«Мы понимаем, что цель правоохранительных органов – сделать так, чтобы отец Феогност не имел возможности совершать пасхальные богослужения», – подчеркнул Никита Чекман в своем обращении.
Напомним, ранее пресс-служба СБУ совместно с Нацполицией объявила о «разоблачении одного из клириков УПЦ в незаконном отчуждении одного из храмов на территории Киевской области». Архимандриту Феогносту (Юрашу Владимиру Николаевичу), настоятелю Михайловского прихода Киевской епархии УПЦ, предъявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог. Священнослужителю грозит до 12 лет лишения свободы.
Согласно официальному сообщению СБУ, архимандрит сначала «пожертвовал» церковные здания своей сестре, а она затем передала их благотворительному фонду, подконтрольному самому архимандриту. Правоохранители утверждают, что через эту схему клирик якобы намеревался единолично распоряжаться общинной собственностью.
Однако адвокатское бюро Никиты Чекмана, представляющее интересы священнослужителя, категорически отвергает эти обвинения. Защита подчеркивает, что решение об отчуждении имущества было принято не единолично архимандритом, а общим собранием религиозной общины 22 мая 2023 года в соответствии с уставом и действующим законодательством.
Важно отметить, что спустя две недели после голосования общины УПЦ, 3 июня 2023 года, лица, не являющиеся ее членами, приняли решение о переходе прихода из УПЦ в ПЦУ. Это решение сейчас оспаривается архимандритом Феогностом в Хозяйственном суде Киева.
Защита считает, что уголовное производство может быть связано с имущественным спором между религиозными организациями, поскольку представители ПЦУ ранее обращались в Бориспольский районный суд с иском о признании недействительным договора об отчуждении имущества.