Отрицание чуда Благодатного огня – провокация диавола, – греческий богослов
Существует множество доказательств сверхъестественной природы Благодатного огня. Фото: открытые источники Существует множество доказательств сверхъестественной природы Благодатного огня. Фото: открытые источники
Элладский богослов о. Анастасиос Гоцопулос рассказал об исторических свидетельствах чуда схождения Благодатного огня.
Известный греческий богослов и православный писатель пресвитер Анастасиос Гоцопулос опубликовал на греческом филиале СПЖ статью, в которой подробно опроверг попытки отрицания чуда схождения Благодатного огня в Иерусалиме и назвал такие попытки провокацией диавола.
«Каждый год в дни Великого поста и Страстной недели дьявол пытается искушать верующих. Одной из самых монотонно повторяющихся его провокаций является отрицание великого, уникального чуда Святого Света, источаемого Животворящим Гробом нашего Господа в Иерусалиме», – подчеркнул священник.
Отец Анастасиос отметил, что существуют неопровержимые исторические свидетельства схождения Благодатного огня, датируемые периодом с IV века до наших дней. В своей статье он особо подчеркнул, что какие бы методы ни использовались для опровержения этого чуда, его подлинность невозможно оспорить.
Богослов ссылается на исследование инженера-архитектора Хариса Скарлакидиса «Святой Свет, Чудо сошествия Света Воскресения на Гроб Христов» (Афины, 7-е издание, 2021), в котором собраны и систематизированы 85 исторических свидетельств о схождении Благодатного огня с IV по XVI век.
«Я называю его многовидным и многообразным, потому что его проявления не одномерны: Чудесным образом зажигается центральная лампада Святого Гроба, иногда лампады Храма Воскресения или свечи, которые держат в руках верующие», – пишет о. Анастасиос, объясняя различные формы проявления чуда Благодатного огня.
Священник особо отмечает уникальное свойство Благодатного огня в первые минуты после схождения: «Как объяснить с помощью законов физики тот факт, что Святой Свет в первые минуты своего появления освещает, но не обжигает? Мы видим каждый год, как многие верующие прикасаются лицами (и некоторые даже с густой бородой!) к пламени зажженной от Святого Света связки из 33 свечей и не обжигаются?»
Примечательно, что исторические свидетельства, подтверждающие чудо Благодатного огня, принадлежат представителям самых разных религиозных традиций – не только православным, но и католикам, монофизитам, а также мусульманам. Отец Анастасиос приводит впечатляющую статистику национального происхождения 85 авторов, свидетельствующих о Святом Свете: французы (17), англичане (9), греки-византийцы (8), итальянцы (7), арабы-мусульмане (7), немцы (6), эфиопы (5), армяне (5), русские (4), персы (4), исландцы (3), египетские копты (2), иракцы (халдеи) (2), киприот, сириец, молдаванин, бельгиец-фламандец, австриец и швейцарец.
Греческий богослов напоминает также о знаменитом историческом событии 1579 года, когда османские власти не позволили православному Патриарху войти в храм Гроба Господня и передали право совершения церемонии армянскому (монофизитскому) патриарху. «Во время сошествия Святого Света он "вышел" из колонны у центрального входа в Храм Воскресения и зажег лампады православных, которые были заперты снаружи храма. Тунор, мусульманин, увидевший чудо, исповедал Христа и принял мученичество за Его имя», – пишет о. Анастасиос. По словам священника, эта колонна с трещиной до сих пор является неопровержимым свидетелем чуда.
В заключение своей статьи священник приводит подробное свидетельство персидского ученого-энциклопедиста аль-Бируни (973-1048), автора более 150 научных сочинений. В своем труде «Хронология древних обычаев» (1000 г. н.э.) ученый писал о схождении Благодатного огня как о феномене, поражающем даже скептически настроенных исследователей естественных наук.
Аль-Бируни подробно описывает порядок подготовки к чуду, когда мусульманские власти сами проверяли Гроб Господень, запечатывали его и ставили свои светильники, а также упоминает о попытке одного из султанов опровергнуть чудо, заменив фитили лампад медной проволокой, которая, тем не менее, загорелась при схождении Благодатного огня.
«Сошествие в тот день этого небесного огня, который возвращается в определенное время и место, становится причиной нашего изумления», – цитирует о. Анастасиос слова персидского ученого, подтверждая тем самым, что даже представители других религий и ученые признавали подлинность этого великого христианского чуда.
Ранее СПЖ писал, что в Иерусалиме в Иерусалиме в храме Воскресения Христова сошел Благодатный огонь.