Глава Элладской Церкви поддержал действия Трампа на посту президента США
Выступление Архиепископа Иеронима в посольстве США. Фото: MICHAEL VARAKLAS/POOL/AFP Выступление Архиепископа Иеронима в посольстве США. Фото: MICHAEL VARAKLAS/POOL/AFP
Афинский Архиепископ считает, что Трамп приносит пользу всему миру.
Архиепископ Афинский Иероним в интервью изданию Breitbart News положительно высказался о победе Дональда Трампа на президентских выборах и его политике.
«Избрание президента Трампа было положительным событием, – заявил предстоятель Элладской Православной Церкви. – Я хотел бы сказать ему, что нам нужны перемены, такие как реформы, которые он пытается осуществить, но реформы, которые мы можем и должны понимать».
Говоря о культурных вопросах, иерарх коснулся темы однополых браков и гендерной политики. «В Греции однополые браки не были приняты большой частью общества. Мы верим в человеческую свободу, но это не означает экстремальные действия, демонстрации или активизм, который в значительной степени провоцирует людей», – пояснил архиепископ.
Особо он отметил влияние Трампа на общественный дискурс по гендерным вопросам: «После победы Трампа, который ясно дал понять, что существует только два пола, многие мировые лидеры и лидеры ЕС начали повторять тот же аргумент».
«Во многих отношениях я его хвалю и считаю, что он приносит пользу миру, – продолжил Иероним II, призывая при этом Трампа к сдержанности. – Президент Трамп должен знать о потребностях обычного человека, и он хорошо справляется с этой ролью. Но также я хочу напомнить ему, что Церковь – это сила, которая всегда может предложить поддержку и силу людям».