Думенко насчитал в ПЦУ 9000 приходов
Епифаний Думенко. Фото: скриншот ютуб-канала «Апостроф» Епифаний Думенко. Фото: скриншот ютуб-канала «Апостроф»
По словам Епифания, переводы храмов в ПЦУ происходят «с любовью».
Руководитель ПЦУ Епифаний Думенко в интервью каналу Верховной Рады заверил, что в его структуре насчитывается около 9000 общин.
По его словам, переводы храмов из УПЦ происходят «с любовью».
«Важно, что процесс продолжается постепенно, мирно и спокойно, потому что мы понимаем, что для России важно разжечь здесь вражду внутри», – сообщил Сергей Петрович.
Он упомянул, что «иногда бывают инциденты, потому что это люди», но причину этих «инцидентов» комментировать отказался.
«В целом этот процесс происходит мирно, спокойно и с любовью», – заверил Думенко.
Он сообщил, что стремится построить «настоящую, независимую Церковь, которая будет существовать и дальше веками, утверждать нашу украинскую независимость».
По его словам, постройка такой религиозной структуры очень нужна государству: «Это важно, ведь Церковь играет важную роль, это было (получение Томоса. – Ред.) историческим решением, потому что это как два крыла: государственная независимость и церковная независимость».
Напомним, что при образовании ПЦУ в ней номинально насчитывалось около 6000 приходов (4500 в Киевском патриархате и 1500 в УАПЦ). В апреле 2024 года Синод УПЦ сообщил о захвате представителями ПЦУ около 1500 храмов. Значат ли слова Думенко, что за прошедший год ПЦУ захватила еще 1500, он не уточнил.