Глава Фанара пугает третьей мировой, которая начнется с Украины
В воскресный день, в проповеди после совершения литургии, глава Фанара говорил на политические темы.
13 февраля 2022 года в своем слове, обращенном к прихожанам собора святого Георгия (Стамбул), Константинопольский патриарх Варфоломей рассуждал о ситуации, сложившейся на российско-украинской границе, сообщает издание romfea.gr.
Он заявил, что нарастающее напряжение между двумя государствами, возможно, приведет к развязыванию войны с непредсказуемыми последствиями. Также Варфоломей высказал опасения, что эта война может перерасти в третью мировую с миллионами жертв.
В обращении глава Фанара процитировал папу римского Франциска, назвавшего войну в Украине безумием. Неоднозначно прозвучали слова о том, что мы все «обречены» на мир, за который нам суждено бороться и защищать. Также он подчеркнул, что риторика опасной эскалации тяжело и зловеще висит над украинским народом.