Михаил Зинкевич. Фото: delo.ua Михаил Зинкевич. Фото: delo.ua
«Митрополит» Михаил Зинкевич в интервью изданию delo.ua заявил, что в ПЦУ ожидают еще один Томос для единой «церкви», в которую войдут все православные конфессии и униаты.
«Когда будет победа, эти настроения скорее оформятся, и скоро будет еще один Томос», – отметил Зинкевич.
По его словам, ожидания от Томоса ПЦУ не оправдались: «Мы ожидали, что объединятся все православные церкви – епархии Московского патриархата, Киевского патриархата, Автокефальной церкви. Среди них были такие тенденции, что объединится и Украинская греко-католическая церковь. Потому что в будущем после войны я вижу объединение всех этих церквей в одну структуру».
По словам Зинкевича, «это должна быть одна Киевская церковь в статусе патриархата».
По его словам, в Украине, и в частности, в УПЦ, сейчас существуют разные настроения, но они «направлены на одно – чтобы в Украине была единственная большая общенациональная поместная православная церковь».
«Я жду еще одного Томоса и что УПЦ (имеется ввиду, ПЦУ – Ред.) будет называться Киевский патриархат и ее будет возглавлять патриарх», – добавил «иерарх» УПЦ.
Как ранее сообщал СПЖ, «иерарх» ПЦУ заявил: общины УПЦ, которые отказались перейти к нам, – сепаратисты.