Рада опубликовала текст законопроекта о запрете УПЦ
Проектом закона нардепа от ВО «Свобода» предусмотрена национализация Лавр, храмов и остального имущества общин Украинской Православной Церкви.
В Верховной Раде опубликовали законопроект о запрете Украинской Православной Церкви.
Согласно опубликованному на сайте ВР проекту Закона Украины № 7204 от 22.03.2022 года «О запрете Московского патриархата на территории Украины», его автором является депутат Оксана Савчук, которая прошла в Раду по спискам партии «Всеукраинское объединение «Свобода»» в округе № 83 (г. Ивано-Франковск).
Законопроект предусматривает запрет на территории Украины Московского Патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются ее частью, «в том числе Украинской православной церкви».
«Вся церковная собственность высших органов церковной власти и управления Русской православной церкви в Украине и религиозных организаций, являющихся частью Русской православной церкви в Украине, в том числе Киевской митрополии Украинской православной церкви, синодальных учреждений, управления епархий, в течение 48 часов со дня вступления в силу этим законом инвентаризируется и национализируется, в порядке установленном Кабинетом Министров Украины», – говорится в документе.
В статье 2-й предусмотрено, что религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского Патриархата могут изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», что позволит сохранить им все свое имущество.
В статье 4-й говорится, что Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра, Свято-Успенская Святогорская лавра и другие архитектурные памятники государственного значения, находящиеся в собственности или пользовании Московского Патриархата, переходят в собственность государства, а сделки (решения) об их использовании отменяются.
Статья 5 гласит, что при изменении подчиненности религиозных общин, монастырей и духовных учебных заведений Московского Патриархата, Служба безопасности Украины осуществляет проверку информации по антиукраинской или любой антигосударственной деятельности или коллаборационизма с российским агрессором и, в случае подтверждения этой информации, привлекает виновных к уголовной ответственности согласно действующему законодательству.