Глава Сумской военной администрации: УПЦ в области быть не должно
Глава Сумской ОВА пообещал, что УПЦ на Сумщине не будет. Фото: скриншот из видео Глава Сумской ОВА пообещал, что УПЦ на Сумщине не будет. Фото: скриншот из видео
Руководитель Сумской областной военной администрации пообещал «сделать все, чтобы убрать из области Украинскую Православную Церковь».
21 апреля 2022 года глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в комментарии «5 каналу» заявил что прихожане УПЦ должны принять скорейшее решение о переходе в ПЦУ. Живицкий отметил, что в Сумской епархии УПЦ сейчас не поминают за богослужением патриарха Кирилла, однако назвал этот шаг половинчатым и посетовал, что люди продолжают ходить в храмы УПЦ, потому что рассуждают так: «мы не в церковь ходим, а к Богу».
«Враг сейчас четко обозначен. <…> Поминают патриарха или не поминают – это не решение. Я сделаю все, чтобы Украинской Православной Церкви в Сумской области не было», – заявил глава Сумской ОВА.
Как писал СПЖ, мэр города Чорткова Тернопольской области заявил, что в городе необходимо запретить УПЦ.