Филаретовская практика: В УПЦ прокомментировали претензии ПЦУ на Лавру
Юридический отдел УПЦ выступил с комментарием относительно решения «синода» ПЦУ от 23 мая 2022 года, на котором создали религиозную организацию с названием «Киево-Печерская лавра» и обратились в Кабинет министров Украины с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней лавры в пользование ПЦУ. Текст комментария публикует Информационно-просветительский отдел УПЦ .
«В своем решении об образовании мужского монастыря "ПЦУ" в Киево-Печерской Лавре "Синод ПЦУ" фактически дублирует название находящегося мужского монастыря УПЦ, действующего в настоящее время в Киево-Печерской Лавре. Также такое решение подтверждает захватническую политику церковного мародерства на уровне Священного Синода "ПЦУ", которая вводится с начала военной агрессии РФ против Украины, заключающейся в незаконном захвате храмов и религиозных организаций, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Практика создания параллельных церковных структур с подобным или одинаковым наименованием была введена еще при Филарете (Денисенко) с целью рейдерского захвата имущества религиозных общин», – говорится в комментарии.
В УПЦ отмечают, что начиная с 90-х годов усилиями верующих и монахов мужского монастыря УПЦ Свято-Успенской Киево-Печерской лавры были восстановлены храмы, кельи и богослужебная жизнь в монастыре, которая совершается до настоящего времени.
Юротдел приводит статистические данные Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести (ДЭСС), согласно которым по состоянию на 1 января 2021 года в ПЦУ зарегистрировано 79 монастырей, в которые входят 233 монаха, что составляет 2,9 человека на один монастырь. Это говорит о том, что на сегодняшний день ПЦУ не нуждается в образовании новых монастырей, так как среди последователей Думенко нет большого количества желающих жить монашеской жизнью, а большинство монастырей структуры существует только на бумаге.
«В связи с этим склонны заключить, что решение синода "ПЦУ" об образовании мужского монастыря является очередной попыткой образования искусственного монастыря, не имеющего целью организации монашеской жизни, но создает потенциальную угрозу вражды на религиозной почве», – резюмировали в Юротделе УПЦ.
Напомним, в ПЦУ создали структуру «Киево-Печерская лавра» и хотят заполучить в пользование один из храмов.